HOCKEY: LAS LEONAS VIAJARAN A EUROPA POR UN AMISTOSO, GABRIEL MINADEO DIO A CONOCER EL NOMBRE DE LAS JUGADORAS QUE PARTICIPARAN. EL MISMO SE LLEVARA A CABO A PARTIR DEL 16 DE ABRIL Y EL PRIMER ENCUENTRO DE LAS LEONAS VA A SER ANTE BELGICA EL DIA 19 DE ABRIL, EL PARTIDO SE DISPUTARA EN AUDERGHEN.
VOLEY: VILLA DORA Y VELEZ SE ENFRENTARON EL MIERCOLES CUANDO RECIEN SE EMPEZO A DISPUTAR LAS SEMIFINALES DE LA LIGA FEMENINA; EN LINIERS VILLA DORA VENCIO A VELEZ POR 3 SET A 0, UN GRAN PARTIDO QUE LAS POSICIONO A UN PASO DE LA FINAL.
BOXEO: POR LA FINAL DEL TORNEO PASCUAL PEREZ LA PLATA 2016, SE ENFRENTARON EN EL RING CARLOS JUNIOR ALANIS Y AGUSTIN CORBALAN. EL COMBATE FUE MUY TRABADO Y ESTO HIZO DETENER LAS ACCIONES UNA Y OTRA VEZ. EL PRIMER ROUND FUE CLARO Y FAVORECIO A CORBALAN POR SU BUEN MANEJO DE JAB, PERO LOS DEMAS ROUND SE TORNARON DESPROLIJOS. FINALMENTE UN FALLO QUE NO DIO EXPLICACIONES NOMBRO POR PUNTOS GANADOR A ALANIS.
TC 2000: MATIAS ROSSI (TOYOTA TEAM ARGENTINA) GANO LA COMPETENCIA EN EL AUTODROMO JUAN MANUEL FANGIO Y QUEDO SEGUNDO EN LA SERIE DE DICHO AUTODROMO
.SOLEDAD LEZANO..............
|
|||||
|
CAMPEONATO FEDERATIVO INVIERNO 2011 - PRIMERA CATEGORÍA
JUEGOS ROSARINOS INTERCLUBES
PREMIACIÓN CAMPEONATO ANUAL INTERCLUBES 2010
16 y 17 de abril de 2011
CLUB ATLÉTICO PROVINCIAL
"CAMPEON" - ECHESORTU FOOT BALL CLUB
"SUB CAMPEON" - INSTITUTO DE ACTIVIDADES DEPORTIVAS
"TERCERO" - CLUB DE REGATAS ROSARIO
INFORME PROGRAMA 124 BOCHAS
Campeonato provincial de bochas trió damas
Organizo asociación noroeste santafecino
Asociación rosarina de bochas campeónle gano la final a la asociaciónFirmatense 15 a 8
Jugadoras:
Marisa Chauderon
Solange Menotti
Roció Bullomini
Celestina Costa
Dt: Sixto Acosta
Clasificaron para el campeonato argentino a jugarse en Tucumán los días 15,16 y 17 de abril
TORNEO DE FUTBOL INFANTO-JUVENIL
"ESPERANZA en el mar"
PROXIMA SEMANA SANTA (21 al 24 de abril de 2011)
Organiza G.E.D (Grupo Esperanza Deportiva) de Villa Constitucion, Santa Fé.
Destinado a: Clubes, Escuelas de Fútbol, asociaciones y todos aquellos que trabajen con categorías de formación.
Categorías participantes: Sub-15 (96'-97) Sub-13 (98') Sub-12(99')Sub-11(00'-01')
FUTBOL Y PLAYA
Más información: - e-mail: ged2011@hotmail.com.ar
- cel. 3400 - 415479 / 3400 - 415481 / 3400 - 415362
- nextel: 446*770
TODA LA INFO EN:www.esperanzadeportiva.com.ar
CUPOS LIMITADOS - RESERVÁ TU LUGAR
HERMES CAMPOS..............
Como les habiamos anticipado en la edición anterior de "sintonize el deporte", se realizó el jueves 2 de diciembre a las exactamente 19:20 hs una caminata
organizada por la UCES (unión de centro de estudiantes sanjorgense) valorando su vida, con el objetivo de consientizar a la gente sobre los suicidios que hay en la ciudad, que es un problema muy
grave.
El evento tuvo mucho exitó, ya que hubo una cuadra de cola de gente caminando, se recorrieron las avenidas San Martín, Lisandro de la Torre, 25 de Mayo y Alberdi, terminando nuevamente en la
plaza San Martín. Se realizaron 4 paradas durante la caminata en las que en 3 de ellas se pintaron murales (en los cuales estaba el logo de la UCES y se escribió la frase " DE JOVEN A JOVEN
VALOREMOS LA VIDA"), y en 3 se leyeron reflexiones.
Toda esta movida, culminó con la música de 2 bandas en vivo (en las que sus integrantes, son jovenes) y un Pic Nic a la canasta. Honestamente el evento fue muy lindo, en el que participaron
muchos jovenes, adultos y también el equipo de futbol de primera de San Jorge, el cual le agradecemos la onda que le pusieron asistiendo.
Agradecemos a toda aquella gente que colaboró en la realizacion de la caminata, y invitamos a todos los ciudadanos a sumarse, ya que la idea es seguir trabajando el año que viene con
profesionales, demás problemáticas que surjan en la sociedad. UCES.
BRUNO HERNANDEZ CRAVERO.................
En san jorge, hay 3 escuelas secundarias, Escuela técnica, Sagrado Corazón, y Escuela normal. |
|
BRUNO HERNANDEZ CRAVERO..........
ESTE DOMINGO SE LLEVO A CABO LA CLAUSURA DE LOS JUEGOS CENTROAMERICANOS Y DEL CARIBE 2010, CELEBRADOS EN MAYAGÜEZ PUERTO RICO, EN DONDE MEXICO GANO EL
MEDALLERO, OBTENIENDO 133 DE ORO, 129 DE PLATA Y 122 DE BRONCE CON UN TOTAL DE 322; EN SEGUNDO LUGAR DE UBICO VENEZUELA CON 114 DE ORO, 104 DE PLATA Y 104 DE BRONCE, Y EN TERECER PUESTO COLOMBIA
CON 100 OROS, 84 DE PLATA Y 76 BRONCES.
EL GRAN AUSENTE FUE EL JAMAIQUINO USAIN BOLT, YA QUE POR SUPUESTA FATIGA NO VIO ACCION EN ESTOS JUEGOS
MEXICO ARRASO EN TIRO CON ARCO Y CLAVADOS, CON JUAN MANUEL SERRANO COMO MAYOR GANADOR CON 8 MEDALLAS DE ORO, EN ESTOS JUEGOS FUE CANCELADO EL FUTBOL POR RAZONES DE ESTADIOS.
CABE MENCIONAR QUE VENEZUELA Y COLOMBIA A PESAR DE SER SUDAMERICANOS TIENEN DERECHO A PARTICIPAR EN ESTOS JUEGOS POR TENER COSTAS CON PAISES DE LA REGION.
POR OTRO LADO EL DIA VIERNES PASADO, SE INAGURO EL ESTADIO OMNILIFE DE GUADALAJARA, EN DONDE CHIVAS VENCIO 3-2 AL MANCHESTER UNITED, CON GOLES DE HERNANDEZ, BAUTISTA Y REYNOSO, POR LOS INGLESES
CONVIRTIERON NANI Y OSHEA. ESTE NUEVO AFORO DE 45 MIL ASISTENTES, COMO INVITADO DE HONOR ESTUVO EL DT DEL MANCHESTER SIR ALEX FERGUSON.
ESTE FUE EL PARTIDO DE DESPEDIDA DE JAVIER EL CHICHARITO HERNANDEZ, JUGANDO MEDIO TIEMPO CON CADA EQUIPO.
NATACION MARTES 3/8
LAS NADADORAS DE NADO SINCRONIZADO MOLLER BRENDA Y FERRER SOFIA PARTIRAN EL LUNES HACIA INDIANAPOLIS AL MUNDIAL LAS ACOMPAÑARA SU PROFESORA VIVIANA CINA.
TAMBIEN IRAN PERO A CHINA LAS MELLIZAS ETHEL Y SOFIA SANCHEZ.
MARATON DE PEREZ
LAS POSICIONES DE LOS PRIMEROS PERECINOS SON:
1º MARTINEZ SERGIO
2ºIBARRA MIGUEL
3ºPASQUET JOSE
4ºMEDINA NAHUEL
5ºURRUTIA RICARDO
6ºMORALES NORBERTO
7ºLAURI JAVIER
8ºAIME CRISTIAN
9ºVERDINELLI CARLOS
10ºRAMIREZ PEDRO
11ºFOGEL JUAN IGNACIO
12º ROTELLA JORGE
BOXEO MARTES 3/8
CARLOS BALDOMIR EX CAMPEON MUNDIAL WELTER COMBATIRA ANTE EL INVICTO MEXICANO SAUL CANELO ALVAREZ EN LOS ANGELES.
TAMBIEN SHANE MOSLEY Y SERGIO SERPIENTE MORA.
JUEGOS OLIMPICOS JUVENILES MARTES 10/8
LOS JUEGOS OLIMPICOS JUVENILES SE REALIZARAN EN SINGAPUR DEL 14 AL 26 DE AGOSTO PARTICIPARAN JOVENES ENTRE 14 Y 18 AÑOS IRAN 59 PARTICIPANTES DE TODA ARGENTINA Y 7 SON DE ROSARIO.
ENTRE LOS DE NUESTRA CIUDAD SE ENCUENTRAN LUCIANO VERASIO, RAMIRO NUÑEZ Y FEDERICO MARTINA(VOLEY),JULIA CASTIGLIONI Y MARIA BALDONI(HOCKEY), RENZO OLIVO(TENIS) Y JUAN IGNACIO BIAVA(YACTING).
ARGENTINA PARTICIPARA EN ATLETISMO,BASQUET,BOXEO, CANOTAJE,CICLISMO, EQUITACION,ESGRIMA,TRAMPOLIN, HOCKEY,JUDO,NATACION,REMO, TAEKWONDO,TENIS,TENIS DE MESA,TRIATLON,VOLEY Y YACTING.
BOXEO MARTES 10/8
LA MINIMSOCA JESSICA BOPP EXPONDRA LOS TITULOS AMB Y OMB ANTE LA MEXICANA ANA ARRAZOLA EL 14/8 EN EL CLUB DEPORTIVO LIBERTAD(SUNCHALES).
EL SABADO HIZO 50 AÑOS DEL FALLECIMIENTO DE ANGEL FIRPO.
TAMBIEN EL EXTITULAR MEDIOPESADO OMB EL BONAERENSE HUGO PIGU GARAY CON EL BRASILERO MARCELO DA SILVA.
EL CHUBUTENSE HECTOR SALDIVIA LUCAHAR ANTE EL SANTAFECINO DIEGO ALZUGARAY EN EL CLUB UNION(STA FE) EL VIERNES 13/8,TAMBIEN LO HARAN CESAR CRUZ Y EL NICOLEÑO ROGELIO ROSSI.
EL INVICTO BONAERENSE DIEGO CHAVEZ RETUVO LA CORONA WELTER EL SABDO AL VENCER POR PUNTOS AL BRASILEÑO JEFFERSON LUIS GONCALO EN MORENO.
EL CHAQUEÑO CESAR FRED ASTAIRE CUENCA DEFENDIO EL TITULO SUPERLIGERO AL VENCER EN 10 PUNTOS AL BONAERENSE LEONARDO TELECHEA.
CICLISMO MARTES 10/8
POR EL PRO TOUR DE POLONIA HAEDO SEBASTIAN TERMINA 2º EN LA TERCERA ETAPA,ESTA EN EL EQUIPO SAXO BANK DE DINAMARCA.EL MEJOR CICLISTA DEL MUNDO ES ESPAÑOL ALBERTO CONTADOR TAMBIEN INTEGRA EL EQUIPO.
ATLETISMO MARTES 10/8
EL VELOCISTA AUSTIN GATLIN VOLVIO CON UN TRIUNFO EN LOS 100MTS.
EL JAMAIQUINO USAIN BOLT TRIPLE CAMPEON MUNDIAL Y OLIMPICO MAS RAPIDO DEL MUNDO EN LOS 100 MTS.
DESPUES DE 2 AÑOS INVICTO FUE DERROTADO EN ESTOCOLMO POR EL ESTADOUNIDENSE TYSON GAY(SEGUNDO).
AJEDREZ MARTES 10/8
KARPOV JUGARA CON CLOEGIOS DE BUENOS AIRES.
GOLF MARTES 10/8
EL MIERCOLES COMENZO EL TORNEO BRIDGESTONE INTERTIONAL EN AKRON OHIO QUE CONTARA CON LOS MEJORES GOLFISTAS REPARTIRA 8,5 MILLONES DE DOLARES EN ESTO 1.4 SERAN PARA EL GANADOR.
EL TUCUMANO ANDRES ROMERO SERA EL UNICO REPRESENTANTE.
ANGEL CABRERA SUBIO 24 PUNTOS QUEDANDO A 6 DE RETIEF GOOSEN.
VOLEY MASCULINO MARTES 10/8
LA SELECCION COMIENZA A PREPARARSE CON VISTA AL 25/9 AL 10/10 MUNDIAL DE ITALIA.
WEBER ELIMINO A GUILLERMO GARCIA,GABRIEL ARROYO, PABLO MEANA, JAVIER FILARDI.INCORPORARA A PABLO CRER Y SEBASTIAN SOLE(ROSARINOS).
11 TRIANGULAR EN VENEZUELA 23,24 Y 25/8 Y EL 27/8 EN TANDIL.
WATERPOLO MARTES 10/8
TOMAS ECHENIQUE,TOAMS GALIMBERTI,SEBASTIAN RUIZ Y FEDERICO ACURSO FUERON LLAMADOS AL SELECCIONADO QUE COMPETIRA EN MIAMI DEL 8 AL 17/8.
SQUASH MARTES 10/8
PEZZOTA FUE EL FAVORITO S/ QUERERLO EN RIO GANANDO UN TORNEO PROFESIONAL.
FUTBOL PARA CIEGOS MARTES 10/8
MONZON CLAUDIO QUEDO FUERA DE LA SELECCION SI IRAN LANCINA DARIO Y DIAZ EDUARDO.
NATACION MARTES 10/8
RENDIMIENTO FERFECTO DE LUCAS DOMINGO(NAUTICO SPORTIVO AVELLANEDA) GANO 4 PUNTOS DEL CAMPEONATO MUNDIAL.
REMO MARTES10/8
EL SELECCIOANDO JUVENIL COMENZO EL MIERCOLES CON EL CAMPEOANTO MUNDIAL EN RACICE (REP. CHECA) HASTA EL DOMINGO.
FRANCIO ZANGHI,JUAN CRUZ NADAL(DOS S/TIMONEL) AGUSTIN MOLINA Y AXEL HAACK(PAR DOBLE) FACUNDO TORRES(SINGLISTA).NO SE CLASIFICARON PARA LAS SEMIFINALES
ATLETISMO MARTES 17/8
EL JAMAIQUINO USAIN BOLT EL ATLETA MAS RAPIDO DEL MUNDO EN 100MM VOLVERA RECIEN A CORRER EL AÑO QUE VIENE POR PROBLEMAS EN LA ESPALDA NO PARTICIPARA EN ZURICH, SUIZA, BRUSELAS Y BELGICA.
FUTBOL PARA CIEGOS MARTES 17/8
EL DOMINGO 15 COMIENZA A DEFENDER EL BICAMPEONATO EN EL 5º MUNDIAL DE HEREFORD(INGLATERRA).
LOS MUCIELAGOS ENFRENTARON A FRANCIA PERDIENDO EL LUNES GANO A GRECIA 3-0.
NATACION MARTES 17/8
ANABEL MORO DEPORTISTA NO VIDENTE PARTICIPARA DEL MUNDIAL DE NATACION IPC DESDE EL DOMINGO 15 AL 20 EN EINDHOVEN(HOLANDA).
OCUPO EL 6º LUGAR MIENTRAS QUE LA BONAERENSE NADIA BAEZ(MEDALLA DE PLATA)
EL CASILDENSE FEDERICO GRABICH PARTICIPA EN EL CAMPEONATO DE PAN PACIFIC(IRVINE EEUU) COMPETIRA EN 50 Y 100 LIBRE Y 50 Y 100 ESPALDA.
BOXEO MARTES 17/8
EL CHUBUTENSE HECTOR SALDIVIA RETUVO EL TITULO DEL MUNDO HISPANO CMB WELTER AL DERROTAR A DIEGO ALSUGARAY(STA FE).
EL SABADO A LA NOCHE LUCHO YESSICA"TUTI" BOPP(MINIMOSCA) ANTE ANA ARRAZOLA(MEXICANA) GANANDO POR PUNTOS.
JUEGOS JUVENILES OLIMPICOS DE SINGAPUR MARTES 17/8
EL SABADO A LA NOCHE SE REALIZA LA APERTURA DE LOS JEUGOS OLIMPICOS EN UN ESCENARIO FLOTANTE ANTE 27000 ESPECTADORES Y 3600 COMPETIDORES EN MARINA BAY(SINGAPUR).
LAS LEONCITAS COMIENZAN BIEN GANADO A SUDAFRICA 7-0.
EL TENISTA RENZO OLIVO PERDIO EN SINGLE 7-6 / 6-3 PERO GANO EN DOBLES ANTE EL VENEZOLANO RICARDO RODRIGUEZ,
EL MIERCOLES JUGARA ANTE JESON PATROMBON(FILIPENSE).
EL MIERCOLES DEBUTARA JUAN IGNACIO BIEVA EN YACTING.
MIENTRAS QUE LAS NADADORAS MOLLER Y FERRER TERMINARON ULTIMAS PERO CONTENTAS DE PARTICIPAR Y HACER HISTORIA EN NADO EN UN MUNDIAL,
BOXEO MARTES 24/8
BOXE EN ROSARIO EN EL CLUB NOB SEBASTIAN LUJAN DEFENDERA EL TITULO LATINO WELTER CMB ANTE EL CHUBUTENSE LUCAS MATTHYSSE EXPONDRA EL TITULO LATINO
SUPERLIGERO EL VIERNES 29/8.
IRON LUJAN ANTE EL COLOMBIANO EMILIO JULIO.
LA TIGRESA MARCELA ACUÑA GANO EL FIN DE SEMANA ANTE LA BRASILEÑA ROSILETTE
DOS SANTOS VENCIO POR NOCAUT TECNICO EN EL DECIMO ROUND ,AHORA
PRETENDE COMBATIR A FIN DE AÑO CONTRA LA ESTADOUNIDENSE ANA JULATON
DUEÑA DEL TITULO MUNDIAL OMB.
JUDO MARTES 24/8
GERONIMO ANGELINI Y LUCAS MONTERO FUERON SELECCIONADO
PARA EL PANAMERICANO DE CADETES Y JUNIORS DE ORLANDO DEL 2 AL
6 DE SETIEMBRE.
AJEDREZ MARTES 24/8
: EN EL 21º FESTIVAL PANAMERICANO DE LA JUVENTUD EN
BENTO GONCALVEZ(BRASIL)
SUB 8 MASCULINO: BENJAMIN FALCON(5)
SUB 8 FEMENINO: CLARA MUÑOZ(7)
SUB 12 MASCULINO: FRANCISCO MUÑOZ(13)
SUB 14 MASCULINO: MATIAS SALVATIERRA(17)
SUB 16 MASCULINO: JULIAN BEROIZ(40)
PESISTAS MARTES 24/8
EN BUENOS AIRES OBTUVIERON EL 1º PUESTO SEBASTIAN ESPELETA(77 KG)
EN SANTA FE 1º IVAN PALACIOS(85 KG), 1º YOANA PALACIOS(63 KG),1º MARICEL
GORI(60 KG), 3º ALEJANDRA GOMEZ(69KG),AGUSTIN PALACIOS(
PROXIMAMENTE EN PROVINCIAL 18/9
CICLISMO MARTES 24/8
4TA FECHA DE LA COPA NACIONAL INFANTOJUVENIL EN GOYA
(CORRIENTES). 1º FRANCO SERRACHINE
LAUTARO INIGUEZ
GUIDO MAGNONI
DANILO MAGNONI
IVAN RUIZ
7º TOMAS RUIZ
RENZO MAGNONI
NATACION MARTES 24/8
: LA NADADORA ANABEL MORO CONCLUYO SU PARTICIPACION
EN EL MUNDIAL DE EIN DHOVEN(HOLANDA) EN EL SEPTIMO PUESTO
100 MN.
MOTOCICLISMO MARTES 24/8
EN SAN JOSE DE LA ESQUINA RECIBIRA ESTE
FIN DE SEMANA LA 18º FECHA DEL CAMPEONATO ARGENTINO ,
REUNIO 6 CATEGORIA CON 130 PILOTOS.
JUEGO OLIMPICOS JUVENILES
LAS LEONCITAS
FUERON HOY POR LA MEDALLA DE ORO CONTRA
HOLANDA.
EN VOLEY LA SELECCIÓN ARGENTINA JUGO HOY LAS
SEMIFINALES CONTRA RUSIA.
EN YACTING JUAN IGNACIO BIAVA SE UBICA 23º.
BRAIN TOLEDO(ATLETISMO) MEDALLA DE ORO.
..
EL VIERNES 19 DE MARZO SE INAGURARON LOS JUEGOS ODESUR EN EL ESTADIO ATANASIO GIRARDOT(MEDELLIN COLOMBIA PARTICIPAN 15 PAISES CON 3751 PARTICIPANTES EN 42 MODALIDADES DE 31 DEPORTES.
ARGENTINA INSCRIBIO A 545.
LOS ROSARINOS PARTICIPANTES FUERON:
VOLEIVOL(MASC):SEBASTIAN SOLE-PABLO CRER-BRUNO VINTI.
WATERPOLO(DAMAS):JULIETA KRUGER-CORA MASIP-LAURA FONT-XIMENA MASCIA-CARLA COMBA.
GIMNASIA ARTISTICA: PALOMA GUERRERO-VIRGINIA DELUZIO-MARIO GOROSITO-NICOLAS CORDOBA-JUAN CARLOS PINTO.
BASQUET : NATASHA SPIATTA.
JUDO : MIGUEL ALBARRACIN-MARIANA LOPEZ.
ESGRIMA: CARLOS MOYANO.
NADO: ETEL Y SOFIA SANCHEZ-LUCIA DIAZ-BRENDA MOLLER-MAITE GURAYA-MONICA LOPEZ.
NATACION: NADIA COLOVINI-JULIA ARINO-MARCOS BARALE-D. ROTH.
PESAS: CARLOS Y SEBASTIAN ESPELETA.
REMO: M. GABRIELA BEST-MARIA CLARA ROLINER Y MARIO CEJAS.
LUCHA: SANDRO LOPEZ-NAHUEL MELITA JAVIER BROSCHINI.
WATERPOLO(MASC): FRANCO Y BRUNO TESTA-GONZALO ECHENIQUE-ANDRES MARONI-EMANUEL LOPEZ-NAHUEL ALFONSO-RAMIRO GIL IVAN Y BRAIAN CARABANTES-ENRIQUE PIEDFORT-GABRIEL MARTINO.
yACHTING: CECILIA CARRANZA.
Rosario, Mayo de 2010. Sr. DE SINTONIZE EL DEPORTE Ramirez 5896 Ref.: Solicitar Difusión De nuestra mayor consideración: Tenemos el agrado de dirigirnos a ud. para solicitarle difundan la siguiente gacetilla: TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ EL LUNES 24 DE MAYO A PARTIR DE LAS 09.30 HS EN LA SEDE DE LA FAMILIA PIAMONTESA SITA EN LAPRIDA 1350- ROSARIO. IMPORTANTES PREMIOS. ORGANIZA: COMISIÓN INFANTO JUVENIL DE LA ASOCIACIÓN ROSARINA DE AJEDREZ Sin más, quedando a la espera de una favorable respuesta, saludamos a Uds. muy atte. WALTER MUNOZ
VOLEY MARTES 6/7
EN LA LIGA ARGENTINA SONDER TODAVIA NO RATIFICO LA PLAZA TODO POR PROBLEMAS ECONOMICOS EN LA MISMA SITUACION ESTAN INSTITUTO C. PELLEGRINI DE TUCUMAN Y TIGRE
GOLF MARTES 6/7
ANGEL CABRERA DESCENDIO 5 CASILLEROS SE UBICO 38º.
ES EL UNICO GOLFISTA ARGENTINO ENTRE LOS 100 MEJORES.
1º TIGER WOODS(EEUU),2º PHIL MICKELSON(EEUU) Y 3º LEE WESTWOOD(INGLES).
KARATE MARTES 6/7
EL EQUIPO ARGENTINO OBTIENE MEDALLA DE ORO Y SE CONSAGRA CAMPEON DEL SUDAMERICANO JUVENIL DE VARGAS(VENEZUELA) 2-1 A BRASIL.
BOXEO MARTES 6/7
EL CAMPEON MUNDIAL MINIMOSCA JUAN CARLOS REVECCO DEFENDERA LA CORONA EL 17/7 ANTE EL MEXICANO ARMANDO TORRES DE VENCER A LUIS DORIA.
NATACION MARTES 6/7
ECHESORTU TERCERO EN EL CAMPEONATO NACIONAL DE CADETES Y JUVENILES
DESTACADOS DE LA CIUDAD 13/7
DESTACADOS EN TORNEO PERUANO PABLO VITTI Y GERMAN ALEMANNO ESTOS DOS ROSARINOS FUTBOLISTAS.
REMO MARTES 13/7
QUEDAN RELEGADOS DE LAS PRIMERAS POSICIONES AL PARTICIPAR EN LA TERCERA FECHA DE AL COPA DEL MUNDO DE LUCERNA(SUIZA).ELLOS ERAN MARIA CLARA ROHNER Y MARIO CEJAS DE ROSARIO.
VOLEY MARTES 13/7
SEBASTIAN SOLE EL JUVENIL DE 19 AÑOS FUE NUEVAMENTE CITADO POR LA SELECCION NACIONAL COMPARTIRA CON BRASIL Y SERBIA EL GRUPO QUE ENFRENTARA A ITALIA,RUSIA Y CUBA.
EL HEXAGONAL SE REALIZARA EN CORDOBA DEL 21 AL 25 DE JULIO.
AJEDREZ MARTES 13/7
TORNEO SEMIRAPIDO MES DE LA INDEPENDENCIA SE JUGARA EN FAMILIA PIAMONTESA EL 17/7 (LAPRIDA 1350).
EN CORDOBA MEJOR DICHO EN CARLOS PAZ CLARA MUÑOZ NUESTRA AMIGUITA DEL AJEDREZ LOGRO EL 50% DE LOS PUNTOS EN DISPUTA CON 4 VICTORIAS, 4 DERROTAS Y 1 EMPATE Y QUEDO EL PUESTO 11º.
MIENTRAS QUE SU HERMANO FRANCISCO DE 11 AÑOS LOGRO 6 PUNTOS CON 5 VICTORIAS,2 EMPATES Y 2 DERROTAS RECIBIENDO EL TITULO CANDIDATO A MAESTRO FIDE POR CORONARSE EN EL 2009 CAMPEON SUDAMERICANO SUB 10 SIENDO EL PRIMER ARGENTINO EN OBTENERLO.
EN ESTA OCASION COMPITIERON CON LAS PROVINCIAS DE TIERRA DEL FUEGO,CHUBUT,BUENOS AIRES,SANTA FE, CORRIENTES, CORDOBA, SAN LUIS, MENDOZA, SANTIAGO DEL ESTERO, SALTA Y LA CIUDAD AUTONOMA DE BUENOS AIRES.
ATLETISMO MARTES 13/7
EL DOMINGO SE REALIZARA EL IV MARATON DE GRANADERO BAIGORRIA CON UN RECORRIDO DE 11 KM SERA EN EL CAMPING MUNICIPAL LA INSCRIPCION ES DE $30 DEL 13 AL 17/7 EN LAS SIGUIENTES DIRECCIONES:
CASA DE LA CULTURA LUNES A VIERNES 7 A 13 Y 14 A 20.
OVA GYM AVDA SAN MARTIN 1560.
ASOCIACION ROSARINA DE ATLETISMO(OVIDIO LAGOS 2534) DE LUNES A VIERNES DE 17 A 21 HS.
GIMNASIO AREAO FITNESS DORREGO 169.
TAMBIEN SE REALIZARAN LOS 11 KM EL SABADO 24/7 EN LA CIUDAD DE PEREZ EL RECORRIDO SERA EN LAS CALLES DE LA CIUDAD,PUEDEN ANOTARSE EN LA MISMA ASOCIACION ROSARINA DE ATLETISMO O EN PEREZ EN EL MULTIFUNCION(BELGRANO 1462).LOS TRES PRIMEROS PUESTOS RECIBIERAN PREMIOS .TODOS REMERAS Y MEDALLAS RECORDATORIAS.
LAS INSCRIPCIONES SON HASTA 24 HORAS ANTES DE LA LARGADA( POR LOS SEGUROS).
GOLF MARTES 20/7
EL CORDOBES ESTANISLAO GOYA NO SUPERO LA CLASIFICACION DEL ABIERTO BRITANICO DE GOLF QUE SE JUEGA EN SAINT ANDREWS(ESCOCIA) YA NO QUEDAN ARGENTINOS EL VIERNES HABIA QUEDADO AFUERA EL CORDOBES ANGEL CABRERA.
EL LIDER SIGUE SIENDO EL SUDAFRICANO LOUIS OOSTHUIZEN SEGUIDO POR EL INGLES PAUL CASEY COMPLETO CON 272 GOLPES.
BOXEO MARTES 20/7
EL BOXEADOR ESTADOUNIDENSE FLOYD MAYWEATHER NO ENFRENTARA AL FILIPINO MANNY PACQUIAO POR FALTA DE FIRMA DEL CONTRACTO POR APRTE FLOYD PODRIAAN SER SUS CONTRINCANTES EL FILITINO MIGUEL CUOTTO O EL MEXICANO ANTONIO MARGARITO.
EL MENDOCINO JUAN CARLSO REVECO EXPONE EL TITUTLO INTERINO MINIMOSCA ANTE EL MEXICANO ARMANDO TORRES EN EL POLIDEPORTIVO VICENTE POLIMENI DE LAS HERAS GANANDOLE POR NOCAUT.
MOTOCICLISMO MARTES 20/7
VALENTINO ROSSI(ITALIANO) VOLVIO Y QUEDO 4TO EN EL CAMPEONATO MUNDIAL DE MOTOCICLISMO DE ALEMANIA(SACHENRING) GANO EL CAMPEONATO DANIEL PEDROZA (ESPAÑOL)
CICLISMO MARTES 27/7
TOUR DE FRANCIA JUAN ANTONIO FLECHA FINALIZO 85º ASCENDIO AL 91º LUGAR.
EL ESPAÑOL ALBERTO CONTADOR GANO POR TERCERA VEZ CONSECUTIVA EL TITULO CON 91 HORAS 58M Y 45 S. FUE RECIBIDO CON HONORES EN MADRID.
VOLEY MARTES 27/7
LA SELECCION ARGENTINA DE VOLEY FUE VENCIDA POR BRASIL 25-17 23-25 25-20 19-25 15-10.
EL EQUIPO DE WEBER PERDIO ANTE SERBIA Y NO CLASIFICO A LA SEMIFINAL DE LA LIGA MUNDIAL QUE SE JUEGA EN SUPERDOMO ORFEO DE CORDOBA.
LUEGO DE SUS DERROTAS EL PRESIDENTE DE LA FEDERACIONES DE VOLEIVOL( ALEJANDRO BOLGEN) APOYA A WEBER PARA SU CONTINUIDAD.
BOXEO MARTES 27/7
EL SANTAFECINO MARCOS MAIDANA SE MEDIRA ANTE EL NORTEAMERICANO DE MARCUS CORLEY EN EL LUNA PARK EL 28 DE AGOSTO Y TAMBIEN CON TIMOTHY BRADLEY.
EL SANTAFECINO CARLOS BALDOMIR FALTO A SU PALABRA DE NO REGRESAR AL RING.
LA BOXEADORA MARCELA TIGRESA ACUÑA EXPONDRA SU CORONA ANTE LA BRASILERA ROSILETTE DOS SANTOS DEL VIERNES 20 DE AGOSTO EN FORMOSA( DEJARA EL BOXEO Y SE DEDICARA A LA POLITICA?)
PABLO BARBOZA ESTIRO EL INVICTO CON UN NOCAUT TECNICO DIEGO ROCKY MORA
BASQUET MARTES 27/7
COCO JUAN ASUME LA DIRECCION TECNICA DE ROSARIO CENTRAL .
DELFINO CARLOS ALERO DEL SELECCIONADO DE BASQUET HARA FALTA EL MANU GINOVILI
SON JOVENES Y ADOLESCENTES QUE ENCUENTRAN EN EL DEPORTE NO SENTIRSE MARGINADOS DE LA SOCIEDAD
CON LA AYUDA DE DIVERSOS PROFESORES DE EDUCACION FISICA LO ESTAN LOGRANDO,PERO LO QUE MAS CUESTA ES LA AYUDA ECONOMICA QUE NECESITAN.